农村集体经济组织从事生产销售、农业服务,提供劳务、资产租赁、资源发包等业务时,应依法纳税。常见税费包括:增值税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加等相关税费。下面,笔者结合实际工作,就农村集体经济组织涉税业务的核算进行浅析,与大家探讨。
一、增值税业务核算
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税,实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税,没增值不征税。为促进农业农村发展,国家出台针对农产品生产、土地流转、农业服务等免征增值税政策。农村集体经济组织能够享受的现行免征增值税政策包括但不限于:出售自产农产品;采取转包、出租、互换、转让、入股等方式将承包地流转给农业生产者用于农业生产;从事农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。
1. 账户设置。农村集体经济组织增值税是通过设置“应交税费—应缴增值税”科目进行核算,计提增值税时,贷记“应交税费—增值税”科目,实际缴纳税费时,借记“应交税费—增值税”科目。余额一般在贷方,表示还尚未缴纳的增值税。
2. 增值税计提的账务处理。农村集体经济组织销售商品或提供劳务,在确认经营收入的同时应计提增值税。
【例1】王庄村股份经济合作社销售自己生产的面条取得含税收入50000元,款项存入银行存款。假设王庄村股份经济合作社为小规模纳税人(下同)。
计算增值税。税法规定小规模纳税人增值税征收率为3%
应税收入(不含税收入)=含税收入÷(1+增值税率)=50000÷(1+3%) =48543.69元
增值税=应税收入×增值税率=48543.69×3%=1456.31元。
账务处理为:
借:银行存款
—农商银行太昊镇支行50000
贷:经营收入
—销售收入—面条收入48543.69
应交税费—应交增值税1456.31
【例2】王庄村股份经济合作社出租门面房,收到当年租金含税收入120000元,存入银行。收到发包承包地租金收入5000元。
计算增值税。税法规定小规模纳税人房屋租金收入增值税征收率为5%,房屋租金应税收入(不含税收入)=含税收入÷(1+增值税率)=120000÷(1+5%)=114285.71元,房屋租金收入增值税=应税收入×增值税率=114285.71×5%=5714.29元。发包土地租金收入免征增值税。
账务处理为:
借:银行存款
—农商银行太昊镇支行125000
贷:经营收入
—出租收入
—门面房出租收入114285.71
—土地出租收入5000
应交税费—应交增值税5714.29
3. 增值税缴纳的账务处理。农村集体经济组织缴纳增值税时,借记“应交税费—应交增值税”账户,贷记“银行存款”“库存现金”账户。
【例3】王庄村股份经济合作社实际缴纳增值税,1456.31+5714.29= 7170.60元。
借:应交税费—应交增值税7170.60
贷:银行存款7170.60
二、税金及附加的核算
税金及附加是指农村集体经济组织经营活动应负担的相关税费,包括消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等。税金及附加的集体依据(基数)是农村集体经济计提的增值税。
1. 账户设置。设置“税金及附加”账户进行核算。该科目属于损益类科目,用于核算经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等相关税费。期末应将余额转入本年利润,结转后“税金及附加”账户应无余额。
2. 税金及附加计提的账务处理。农村集体经济组织按规定计算确定的与经营活动相关的税费,借记“税金及附加”账户,贷记“应交税费”账户。税金及附加一般按月计提。
【例4】王庄村股份经济合作社计提例1、例2应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。本地城市维护建设税税率为5%、教育费附加费率为3%、地方教育附加费率为1%。
计算税金及附加:
计提基数=1456.31+5714.29= 7170.60元
城市维护建设税=7170.60×5%= 358.53元
教育费附加费=7170.60×3%= 215.12元
地方教育附加=7170.60×1%= 71.71元
账务处理为:
借:税金及附加
—城市维护建设税358.53
—教育费附加215.12
—地方教育费附加71.71
贷:应交税费
—应缴城市维护建设税358.53
—教育费附加215.12
—地方教育费附加71.71
3. 税金及附加结转的账务处理。期末,应将余额转入“本年收益”账户借方,结转后“税金及附加”账户应无余额。
【例5】王庄村股份经济合作社会计期末将本期税金及附加结转到本年收益。
借:本年收益645.36
贷:税金及附加
—城市维护建设税358.53
—教育费附加215.12
—地方教育费附加71.71
三、所得税费用的核算
农村集体经济组织所得税费用是指农村集体经济组织应交纳的所得税形成的费用。
1. 账户设置。设置“所得税费用”账户核算。该账户属于损益类账户,计提所得税时,登记在“所得税费用”账户借方,期末结转时登记在“所得税费用”账户贷方,结转后“所得税费用”账户应无余额。
2. 所得税费用计提的账务处理。农村集体经济组织按照规定计算确定应缴所得税时,借记“所得税费用”账户,贷记“应交税费—应缴所得税”账户。
【例6】王庄村股份经济合作社经计算本期应预交所得税566.32元。
借:所得税费用566.32
贷:应交税费—应缴所得税566.32
3. 所得税费用结转的账务处理。“所得税费用”账户期末应将余额转入“本年收益”账户借方,结转后“所得税费用”账户应无余额。
【例7】王庄村股份经济合作社将例6所得税费用566.32元结转至本年收益。
借:本年收益566.32
贷:所得税费用566.32
四、代扣代缴工资薪金个人所得税核算
农村集体经济组织在支付管理人员、固定员工等职工的工资时,按照税法等规定应代扣代缴的个人所得税。
1. 账户设置。通过设置“应交税费—应交个人所得税”账户核算,代扣时,登记在该账户贷方。缴纳时记在该账户借方。
2. 代扣工资薪金个人所得税的账务处理。代扣个人所得税时,借记“应付工资”账户,贷记“应交税费—应交个人所得税”账户。
【例8】王庄村股份经济合作社计提并支付理事长2月份工资6500元、总经理工资5500元、会计工资4800元。
代扣个人所得税计算:
应代扣理事长个人所得税=(6500-5000)×3%=45元
应代扣总经理个人所得税=(5500-5000)×3%=15元
会计工资未达到起征点,不用代扣。
账务处理为:
计提工资时
借:管理费用—工资16800
贷:应付工资
—理事长6500
—总经理5500
—会计4800
支付工资时
借:应付工资
—理事长6500
—总经理5500
—会计4800
贷:银行存款16740
应交税费
—应交个人所得税60
3. 缴纳代扣个人所得税的账务处理。缴纳代扣个人所得税时,借记“应交税费—应交个人所得税”账户,贷记“银行存款”账户。
【例9】王庄村股份经济合作社缴纳代扣的理事长、总经理2月份个人所得税60元。
借:应交税费
—应交个人所得税60
贷:银行存款60
五、发生增值税应税销售行为免征增值税的账务处理
根据有关增值税小规模纳税人减免增值税政策,因应税收入达不到一定规模(如一个月为纳税期,合计月销售额未超过10万元,以1个季度为1个纳税期,季度销售额未超过30万元)免征增值税,对于已经计提的增值税和税金及附加需做税费减免的账务处理。
【例10】王庄村股份经济合作社是以1个季度为纳税期,享受季度销售额未超过30万元免征增值税优惠政策。
确定是否达到增值税起征点。王庄村股份经济合作社该纳税期应收收入=48543.69+114285.71 =162829.40元。
王庄村股份经济合作社该季度应税收入合计未达到30万元的起征点,免征该季度已经计提的增值税7170.60元和税金及附加645.36元。享受的税费优惠应确认为其他收入,不能直接增加收入或者减少税金及附加。
账务处理为:
借:应交税费—应交增值税7170.60
税金及附加
—城市维护建设税358.53
—教育费附加215.12
—地方教育费附加71.71
贷:其他收入—税费减免收入7815.96
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